Los 382

Paar feine türkisfarben glasierte Vasen in Doppelfisch-Form mit feuervergoldeten Montierungen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, die Montierungen wohl Frankreich, 19. Jh.
H. 29,8 cm
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Vgl. das Vasenpaar der englischen königlichen Sammlung, publiziert in Ayers 'Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty The Queen': Volume II.RCIN 17 - Jeweils in kurzer Haarriss im Boden